РАН сможет присуждать звания "почетного профессора" общественникам и культурным деятелям - проект

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Российская академия наук может получить право присуждать звание "почетный профессор РАН" не только ученым, но и общественникам, государственным и культурным деятелям.

Проект постановления правительства, вносящий поправки в устав РАН, разработали в Минобрнауки, документ опубликован для общественного обсуждения на сайте проектов нормативных правовых актов.

Проект предусматривает, что звание "Почетный профессор Российской академии наук" присуждается "выдающимся деятелям мировой культуры, государственным и общественным деятелям".

Кроме того, один из пунктов устава, касающийся утверждения правительством РФ кандидатов на должность президента РАН, планируется привести в соответствие с законом о РАН, который наделил кабинет министров этим полномочием.

 ДВА ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯ РАН

 Российская академия наук в 2013 году прошла через одну из самых масштабных реформ в своей истории, в результате нее РАН была объединена с РАМН и Россельхозакадемией и лишилась сети академических институтов. Одним из следствий реформы стало принятие нового устава РАН, который был утвержден постановлением правительства РФ в июне 2014 года.

В старом уставе было упоминание о звании "почетный профессор РАН" - об этом говорилось в пункте 40. Согласно той версии документа, звание присваивал президиум РАН "выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям". Между тем, в новом уставе такое звание не упоминается. У академии, согласно текущей версии устава, есть право учреждать и присваивать почетные звания только ученым - российским и зарубежным; присвоение такого звания государственным, общественным деятелям и деятелям культуры не предусмотрено.

В 2015 году в РАН появилось новое звание с похожим названием - "профессор РАН". Это звание присуждается ученым, внесшим вклад в развитие науки, а номинантов выдвигают отделения РАН по специальной процедуре. Профессорами РАН уже стали десятки авторитетных в научной среде исследователей, имеющих ученую степень доктора наук или иностранную ученую степень PhD.

Таким образом, если проект постановления будет принят, "старое" звание "почетный профессор РАН" будет восстановлено.

Дискуссия о том, может ли РАН присваивать звание "почетного профессора РАН" общественным, политическим и культурным деятелям, развернулась в январе этого года в связи с информацией о планах присвоить такое звание спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"