ВШЭ о приказе Минобрнауки: "хочется верить, что это недоразумение"

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - В Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) не получали приказа Минобрнауки, который налагает ограничения на контакты российских ученых с зарубежными коллегами, и надеются, что этот документ все же не придется исполнять, заявил первый проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Вадим Радаев.

"Высшая школа экономики не получала этого приказа МОН, также как РАН и другие крупнейшие научные и образовательные учреждения. Мы можем судить только по публикациям. Хочется верить, что это недоразумение, которое будет исправлено", - сказал Радаев "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, в тексте резонансного приказа фактически описывается порядок общения с иностранцами сотрудников режимных организаций и подразделений, работа которых связана с технологиями оборонного комплекса или коммерческой тайной. Для "секретчиков" такой порядок работает давно, причем он схож и в России, и за рубежом, и касается работы крупных корпораций. Вопросы, по словам Радаева, вызывает попытка распространить этот приказ вообще на всех ученых в России - сотрудников НИИ и вузов.

"Распространение подобного документа, пусть даже и с оговорками про его рекомендательный характер, неизбежно порождает волну слухов и негативных ожиданий. Наши зарубежные партнеры уже делали запросы по этому поводу", - сказал Радаев.

Он подчеркнул, что предусмотренные приказом требования могут стать серьезным препятствием для научных контактов с коллегами из-за рубежа, что "чревато ущербом престижу страны и её научно-технологическому развитию".

"Современная наука и высшее образование глобальны по определению. Ни одна страна не участвует более чем в половине научно-технологических фронтиров. Всем приходится сотрудничать и кооперироваться", - отметил представитель ВШЭ.

По его мнению, к контактам ученых нужно относиться "бережно", поскольку они укрепляют международную научную кооперацию и являются одним из условий развития России.

"Указанный же документ вряд ли серьёзно улучшит безопасность нашей страны, но лишь затруднит решение задач, поставленных президентом и правительством России", - считает Радаев.

Ранее вице-президент Российской академии наук и проректор МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Хохлов заявил "Интерфаксу", что Минобрнауки должно отозвать резонансный приказ, поскольку он перечеркивает инициативы руководства страны, направленные на создание привлекательных условий для ученых со всего мира. Он также посетовал в целом на низкое качество документов, которые выпускает министерство.

"Министерство науки выпускает очень сырые документы. К сожалению, уровень работы с документами очень низкий. Эта бумага (последний приказ - ИФ) получила резонанс, но и все остальные оставляют желать лучшего", - сказал Хохлов.

В среду газета "Троицкий вариант" опубликовала на своем сайте сканированную копию некоторых страниц приказа Минобрнауки, касающегося ограничения контактов с иностранными учеными. Приказ был направлен в подведомственные Минобрнауки структуры.

Документ вызвал широкий общественный резонанс. Разобраться в ситуации пообещал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Позже в пресс-службе Минобрнауки разъяснили, что приказ носит рекомендательный характер.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"