Москвичей старшего возраста надо привлечь к проведению школьных уроков по истории родного района – Калина

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Руководитель департамента образования столицы Исаак Калина выступил с инициативой привлечь москвичей старшего возраста к проведению занятий для школьников по изучению истории родного района.

"Странно, что дети иногда знают про какую-нибудь страну больше, чем про свой район. Поэтому я думаю, что один из вариантов - это привлечение взрослых жителей района как носителей истории своего района. Это могут быть занятия, по степени интереса превосходящие все, что мы имеем", - сказал И.Калина в эфире Московского образовательного телеканала.

По его словам, историю нужно изучать "от близкого к общему". "То есть вы, изучая, например, историю Капотни, обязательно выйдете на историю Москвы, историю России и на историю России в мире", - пояснил глава департамента.

И.Калина заявил, что возможностей по изучению города у московских школьников много.

"Для московских школьников не только открыта возможность участия во Всероссийской олимпиаде школьников по истории, но и на протяжении многих лет для них работает городская олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы". В текущем учебном году мэр Москвы объявил бесплатное посещение столичных музеев для школьников города, а также набирает обороты познавательная олимпиада "История и культура храмов столицы", - добавил он.