Глава РАН обсудил с президентом РФ необходимость нового закона об Академии наук

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Необходимость внесения изменений в действующий закон об Академии наук и возможность в перспективе разработки нового закона о РАН обсуждались в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с главой РАН Александром Сергеевым.

"Мы считаем, что нужен новый закон об Академии наук и он (президент) согласился", - сказал А.Сергеев в интервью "Интерфаксу" по итогам встречи с главой государства.

Президент РАН отметил, что речь шла о месте Академии наук в новом законе о научной, научно-технической и инновационной деятельности, который планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

По словам главы РАН, на встрече обсуждался и вопрос о финансировании фундаментальных исследований, которое в этом году значительно увеличено.

А.Сергеев уточнил, что значительная часть этих средств пойдет на увеличение зарплат ученым и на приобретение научного оборудования. Он добавил, что в НИИ до сих пор работают с приборами 25-летней давности. "Я получил понимание у президента страны, что этот вопрос необходимо решать", - сказал президент РАН.

Как рассказал А.Сергеев, он говорил с президентом РФ о привлечении бизнеса к финансированию различных прикладных проблем в науке с тем, чтобы она становилась реальной производительной силой. "У нас есть очень хорошие результаты в научных исследованиях, открытия и изобретения, но в промышленности они почему-то не востребованы", - сказал глава РАН.

В целом, по словам А.Сергеева, главной темой встречи стала "актуализация задач по стратегическому научно-техническому развитию и о полномочиях Академии, касающихся стратегического планирования и внесения предложений для решения крупных научно-технических вопросов".

Обсуждалась и тема научной дипломатии, в связи с чем также поднимался вопрос о необходимости актуализировать соответствующие полномочия Академии наук, сообщил А.Сергеев.