Путин выражает готовность помочь президенту РАН в осуществлении планов развития академии

Фото с сайта kremlin.ru

Ново-Огарево. 22 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин назвал успешной работу Александра Сергеева на посту президента Академии наук; глава РАН просит главу государства сделать Академию координатором фундаментальных и поисковых исследований.

"Ваше вхождение в эту непростую сферу, непростую должность руководителя Академии наук, такого сложного, важного организма для страны, на мой взгляд, идет достаточно успешно, и все у вас пока получается", - сказал президент, принимая А.Сергеева.

Он выразил надежду на то, что деятельность РАН будет развиваться, как ее себе представляет президент Академии. "Со своей стороны готов делать все, чтобы так оно и было, чтобы вам помочь", - пообещал В.Путин.

А.Сергеев со своей стороны отметил, что хотел бы обсудить вопросы, связанные с ролью РАН как заказчика фундаментальных и поисковых исследований академических институтов. По его словам, РАН должна иметь задачу координатора таких исследований "в планах обновления научно-технического задела в вопросах обороны и безопасности страны".

"Хотел бы вам по этим направлениям доложить, как мы видим актуализацию (задач, которые стоят перед РАН - ИФ) и дальше попросить у вас помощи по ряду вопросов, чтобы работа была достаточно эффективной", - сказал А.Сергеев.