"Вышка" откажется от формальных лекций к 2022 году - Кузьминов

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС – НИУ "Высшая школа экономики" планирует отказаться от ведения формальных лекций через три года, сейчас активно записываются онлайн-курсы, рассказал ректор вуза Ярослав Кузьминов.

"Мы собираемся обычные лекции отменить. Профессор, помимо подготовки онлайн-курса, будет читать любой курс в дополнение к нему, какой хочет. Понятно, что к нему придет группа студентов, которая больше заинтересована", - сказал журналистам в Москве Кузьминов.

По его словам, в "Вышке" сейчас составлен план, активно записываются онлайн-курсы, которые будут в свободном доступе по всему миру. Таких будет порядка 300.

"До 2022 года мы собираемся записать порядка трехсот онлайн-курсов, поддерживать их и соответствующим образом модернизировать систему преподавания в "Вышке"", - уточнил ректор.

При этом он подчеркнул, что лектор не потеряет своих часов, а будет обязан отработать их со своими студентами в той форме, которую выберет сам.

"Очевидно, будут обзорные лекции, которые будут готовиться по новому материалу, может, мастер-классы вести, консультации. Мы не можем решить за профессора что это будет. Но он обязан не уходить от студентов, должен найти какую-то форму работы", - добавил Кузьминов.

По словам ректора ВШЭ, сейчас студенты "Вышки" в обязательном порядке изучают порядка 400 онлайн-курсов, из которых 100 – курсы ученых и профессоров самой "Вышки".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"