Эксперимент по поиску стерильных нейтрино стартовал в Кабардино-Балкарии

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Первый замглавы Минобрнауки РФ Григорий Трубников дал официальный старт новому эксперименту BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions) в Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сейчас в Баксанской обсерватории продолжают заниматься изучением нейтрино. На данный момент известно, что нейтрино может быть трех типов: электронной, тау- и мюонной. Но есть гипотеза, что существует четвертый тип - так называемый "стерильный" нейтрино, поиском которого и занимаются ученые", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые около семи лет разрабатывали специальные методики для реализации этого проекта, а также занимались созданием оборудования, способного обнаружить частицу нового поколения. В числе оборудования двухзонный бак для облучения 50 тонн металлического галлия и дополнительные модули систем извлечения и счета Галлий-германиевого нейтринного телескопа Баксанской нейтринной обсерватории.

Ожидается, что первую статистик можно будет увидеть уже в октябре.

Эксперимент проводится при поддержке НИЦ "Курчатовский институт", госкорпорации "Росатом", Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Фото ИЯИ РАН

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"