Новгородская область заинтересовалась томскими станциями водоочистки

Томск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Новгородская область заказала у Томского политехнического университета (ТПУ) локальную водоочистную станцию по аналогии с установленными в Томской области, сообщает пресс-служба вуза.

"В декабре в Томск приезжал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. У него была возможность познакомиться с нашими водоочистными станциями. И сейчас мы получили заказ пока на одну станцию водоочистки для одного поселка. Это будет пилотный проект в Новгородской области с целью внедрения в регионе уже сети таких станций", - цитирует пресс-служба директора инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексея Яковлева.

По его словам, вуз также ведет переговоры с другими регионами России (Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край) и с Казахстаном.

ТПУ напоминает, что каждая такая локальная станция состоит из нескольких технологических узлов: бак-реактора с высокопроизводительной системой аэрации и озонирования, системы фильтрации, резервуара чистой воды с системой обеззараживания ультрафиолетовой лампой, пульта управления и автоматики. Технология очистки подбирается под конкретные исходные качества воды в населенных пунктах, работает станция в автоматическом режиме.

Как сообщалось, в Томской области в 2017 году было установлено 70 локальных комплексов водоочистки в 69 поселках и деревнях, доступ к чистой воде появился у 50 тыс. человек. В 2018 году программа получит свое продолжение еще в 66 населенных пунктах региона с общей численностью населения 30 тыс. человек.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.