БГТУ им. В.Шухова в ближайшие годы планирует удвоить выручку от НИОКР, доведя показатель до 1 млрд руб. – ректор

Белгород. 18 января. ИНТЕРФАКС - Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени В.Г. Шухова в 2017 году получил в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) более 450 млн рублей, сообщил журналистам ректор вуза Сергей Глаголев в четверг.

"Сейчас объем выручки по НИОКР у нас равен 500 тыс. рублей на одного члена ППС (профессионально-преподавательского состава - ИФ). Эту цифру мы планируем довести до 1 млн рублей. Таким образом, планируем получать от НИОКР порядка 1 млрд рублей. Конечно, это задача не одного года, но постараемся ускорить этот процесс", - подчеркнул ректор.

Основную роль, по словам ректора, здесь должны играть малые инновационные предприятия, работающие при вузе.

"В настоящее время в вузе работают порядка 115 малых инновационных предприятий, некоторые из них весьма успешны. По количество таких предприятий БГТУ имени Шухова входит в тройку лидеров по России", - отметил С.Глаголев.

Вуз активно сотрудничает с властями региона и областного центра по нескольким ключевым направлениям, в частности, по развитию транспортной инфраструктуры и созданию комфортной городской среды.

Создание малых инновационных предприятий на базе БГТУ им. Шухова является одним из ключевых направлений недавно утвержденной пятилетней программы развития университета как опорного вуза региона.