Голикова пригласила китайских ученых поучаствовать в создании синхротронов в РФ

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание президента Китайской академии наук Бай Чуньли на возможность сотрудничества с российскими учеными в создании дорогих научных установок, в том числе синхротронов.

"Интерес для двустороннего сотрудничества представляют новые проекты по созданию и использованию установок класса "мегасайенс", в том числе синхротронного излучения", - сказала Голикова на встрече с делегацией Китайской академии наук в Москве в пятницу.

Как отметили в аппарате вице-премьера, Голикова от имени правительства России поздравила Китайскую академию наук с 70-летним юбилеем, отметив важный вклад ее коллектива в мировой научный прогресс.

Бай Чуньли вместе с коллегами прибыл в Москву для участия в церемонии подписания "дорожной карты" по сотрудничеству между Российской академии наук и академией Китайской Народной Республики. Голикова выразила уверенность, что подписание дорожной карты внесет важный вклад в развитие ранее достигнутых договоренностей между руководством России и Китая.

Также российский вице-премьер обратила внимание на предпринимаемые китайской академией усилия по консолидации международного научного сотрудничества.

"Мегасайенс" - это дорогостоящие и сверхсложные исследовательские комплексы, которые призваны помочь ученым совершить новые открытия в фундаментальных науках и развивать технологии. Одним из самых известных проектов класса мегасайенс в мире является Большой адронный коллайдер (БАК) в ЦЕРНе.

В России строительство установок мегасайенс предусмотрено национальным проектом "Наука". Как ожидается, в рамках нацпроекта будет введено в строй несколько установок, в том числе комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA (г. Дубна Московской области), Международный центр нейтронных исследований на базе высокопоточного исследовательского реактора ПИК (Гатчина), Международный центр исследований экстремальных световых полей (ЦИЭС в Нижнем Новгороде) и рентгеновский источник синхротронного излучения четвертого поколения (ИССИ-4 в г. Протвино, Московская область).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: