ЕГЭ проведут в следующем году в Минске для белорусских абитуриентов - Путин

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС - В 2020 году в Минске для белорусских абитуриентов, поступающих в российские вузы, будет проведен ЕГЭ, заявил президент РФ Владимир Путин.

"С российской стороны прорабатывается возможность выделения дополнительных бюджетных мест для граждан Белоруссии в наших университетах. В настоящее время на бюджетной основе обучаются почти 4 тыс. белорусов. Для упрощения поступления белорусских абитуриентов в 2020 году планируется проведение в Минске единого государственного экзамена", - заявил Путин, выступая в четверг на Форуме регионов России и Белоруссии в Санкт-Петербурге.

Впоследствии, продолжил глава государства, такая практика может быть распространена и на другие города Белоруссии, "разумеется, по согласованию с руководством Белоруссии и с профильными ведомствами обеих стран".

Особое внимание, добавил он, уделяется совместной работе по совершенствованию системы профобразования и повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов. В этом месяце в Великом Новгороде состоялся форум молодых профессионалов, в работе которого участвовала и белорусская делегация, напомнил Путин.

"Предлагаем перейти к регулярной организации таких форумов, поочередно - в России и Белоруссии, чтобы обмениваться лучшими практиками и опытом, повышать престиж рабочих профессий", - сказал Путин.

Он также коснулся темы спорта, затронув вопрос об использовании спортивной инфраструктуры двух стран для совместной подготовки российских и белорусских атлетов к крупным международным состязаниям, в частности, "к предстоящим летним Олимпийским играм в Токио и зимним - в Пекине".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: