Ученые в России впервые установили коту гибридный имплантат

Фото с сайта Минобрнауки РФ

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС – Научный коллектив "Биомиметикс", созданного учеными НИТУ "МИСиС" на базе университета вместе с коллегами из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина создали уникальный гибридный имплантат для замещения пораженного участка кости, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Имплантат, полностью имитирующий структуру кости, был вживлен домашнему коту, больному остеосаркомой в ветклинике "Биоконтроль". Согласно послеоперационным наблюдениям, имплантат прижился, динамика выздоровления пушистого пациента положительная", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сердцевина гибридного имплантата выполнена из пористорого сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а каркас напечатан на 3D-принтере из титанового сплава. Такая структура полностью копирует структуру настоящей кости.

Имплантат вживили в марте-апреле домашнему коту по имени Лапуня, после того как ему удалили участок кости передней лапы, пораженной остеосаркомой.

"Уникальность нашей разработки состоит в том, что имплантат по своим характеристикам практически полностью соответствуют обычной кости. Прежде всего, это означает, что он не будет принимать на себя излишнюю нагрузку, а значит, кость на месте его присоединения не будет охрупчиваться, как это часто бывает с металлическими имплантатами", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Биометрикса", научного сотрудника Центра композиционных материалов НИТУ "МИСиС", к.ф.-м.н. Федора Сенатова.

В июне ученые отметили положительную динамику пациента: имплантат прижился, кот передвигается самостоятельно.

По мнению ученых, вживление подобного имплантата является хорошей альтернативой ампутации и металлическим имплантатам.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"