Томские студенты сдадут зачет на чемпионате по киберспорту

Томск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты из десяти стран Высшей IT-школы (HITs) Томского госуниверситета (ТГУ) сдают зачет по межкультурной коммуникации в форме проведения соревнований по двум кибеспортивным дисциплинам, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза в понедельник.

"Первокурсники организуют чемпионат по играм Dota 2 и Counter-Strike. В ходе подготовки чемпионата будущие программисты приобретают навыки, необходимые в профессиональной деятельности - учатся работать в команде, преодолевать технические и организационные проблемы, брать на себя ответственность за принятые решения", - сказал представитель пресс-службы.

По словам ассистента кафедры программной инженерии Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ Дениса Змеева, на организацию чемпионата студентам был дан один месяц, и все вопросы они решали самостоятельно - от бронирования аудиторий до организации технической поддержки, судейства, онлайн-трансляции чемпионата.

"Таким образом, студенты учатся находить общий язык с людьми другой культуры, правильно распределять нагрузку, принимать взвешенные решения. В дальнейшем это должно помочь выпускникам HITs органично влиться в любой коллектив и быть успешными,  независимо от того, в какой стране они будут работать", - пояснил Змеев.

По данным пресс-службы ТГУ, в соревнованиях будут участвовать студенты HITs из России, Лаоса, США, Китая, Сингапура, Алжира, Египта, Сенегала, а также представители Юридического института ТГУ, Томского политеха (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Чемпионат пройдет 19-22 июня.

Также сообщается, что 21 июня первокурсники HITs сдадут экзамен по курсу "Программирование" в виде создания с нуля компьютерной игры. Оценивать оригинальность идеи и ее технического решения будут преподаватели и представители IT-компаний.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.