Новосибирские физики готовы за два года подготовить к запуску проект электронно-позитронного коллайдера для поиска "новой физики"

Новосибирск. 4 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) получил от Минобрнауки РФ финансирование на разработку предварительного проекта электрон-позитронного коллайдера нового поколения - "Супер чарм-тау фабрики", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор ИЯФ, академик РАН Павел Логачев.

"Это небольшие средства (относительно всего проекта - ИФ) - в масштабах 70 млн рублей в год, но для нас очень значимые", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ИЯФ активно работает над физическим проектом установки, его актуализацией, ключевыми технологиями.

"Мы можем подготовить этот проекта к старту его реализации за два года, причем это означает, что мы опробуем все самые сложные и тяжелые ключевые технологии, которых пока в России еще нет. Все будет зависеть от финансирования", - сказал он.

П.Логачев подчеркнул, что на "Супер чарм-тау фабрике" появится возможность проводить уникальные по точности эксперименты, имеющие целью поиск так называемой "новой физики" - явлений, выходящих за рамки существующих теорий.

Как сообщалось, общая стоимость проекта в нынешних ценах составляет более чем 400 млн евро, в 2011 году проект стоил 280 млн евро.

ИЯФ уже вложил в реализацию проекта около $40 млн из внебюджетных средств института. Проекты зданий и сооружений, которые предполагается построить, подготовлены за счет средств федерального бюджета.

Проект "Супер чарм-тау фабрики" прошел три международные экспертизы, которые признали высокую ценность проекта для развития физики элементарных частиц, 10 зарубежных институтов, в том числе Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), девять российских институтов готовы войти с ИЯФ в коллаборацию по созданию нового ускорителя.

В 2015 году в ИЯФ был запущен источник электронов (инжекционного комплекса) для первой очереди ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками "Комплекс ВЭПП-5" ("Супер чарм-тау фабрика"). В строящемся новом коллайдере предстоит еще, помимо нового оборудования, построить несколько зданий, часть тоннелей для ускорителя уже подготовлена.

Проект "Супер чарм-тау фабрики" в 2011 году вошел в число шести научных мегапроектов, отобранных Минобрнауки РФ.

Светимость, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц в строящемся коллайдере должна быть примерно в тысячу раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера. В случае запуска ускорителя эксперименты, требующие сейчас нескольких лет, можно будет проводить в течение нескольких недель, тем самым повышается вероятность зафиксировать редкие или не предусмотренные современной теорией процессы, и способствовать поиску новой формы материи.

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ является единственным в России.