Через 10 лет в школах будет не хватать 180 тыс. педагогов – Васильева

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Педагогические вузы России ежегодно выпускают порядка 70 тысяч специалистов, но работать в школы из них приходит менее половины, сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

"На 73 тысячи бюджетных мест ежегодно поступают педагоги, заканчивают вузы столько же. И только 33-34 тысячи доходят до школы", - сказала Васильева, выступая в среду в рамках Всероссийского форума молодых учителей "Педагог: профессия, призвание, искусство".

По словам министра, кадровая ситуация в российских школах становится все сложнее: в школах работают 1 млн 308,5 тысяч учителей, не хватает не менее 10-11% педагогов, а к 2029 году школам будет не хватать 180 тысяч педагогических кадров.

Васильева подчеркнула, что доля молодых педагогов, до 29 лет, составляет сегодня только 5,5% и "ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону к 2029 году".

"Положительная динамика по привлечению молодых педагогов в школе есть, но она недостаточна. Мы пока держимся на плаву, потому что наши уважаемые коллеги с большим опытом продолжают работать. Вопрос кадрового обеспечения школ остаётся ключевым. Важнейшая задача, чтобы молодые педагоги приходили в школу, а опытные учителя стали их наставниками", - подчеркнула министр.