Мировые тренды образовательной политики обсуждают в Москве

Фото предоставлено пресс-службой НИУ ВШЭ

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Дни Международной академии образования стартовали в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ), сообщает пресс-служба вуза.

"Специалисты из разных стран, определяющие мировые тренды образовательной политики, проведут цикл встреч, мастер-классов, семинаров, открытых лекций. Три дня они будут делиться опытом с российскими исследователями, педагогами и управленцами в сфере образования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в первый день форума выступил один из ведущих разработчиков международного сравнительного исследования PISA Дуглас Уиллмс с докладом о проблемах равенства и справедливости в образовании. Лорин Андерсон (Южная Каролина) подняла проблему международных тестов, а профессор Стэнфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Мартин Карной поделится наблюдениями о том, как решается в "обычных" российских школах проблема образовательного неравенства.

По словам научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ Исака Фрумина, в постсоветской России наиболее продвинутые ученые стали строить новую образовательную науку, которую невозможно представить без эмпирических исследований школьного образования, изучения доступности и качества образования.

"Для успеха этой работы важно международное сотрудничество. Нам необходимо догонять зарубежных коллег, изучая проблемы, которые не только важны для нашей страны, но и имеют всеобщее значение. Дни Международной академии образования – это еще одна возможность интеграции российской науки в глобальную повестку", - приводятся в сообщении слова Фрумина.

Дни Международной академии образования в Москве станут частью Генеральной ассамблеи МАО, которая пройдет с 20 по 24 мая. Сессии также пройдут в МГПУ и Московском государственном психолого-педагогическом университете. Ведущие мировые ученые и управленцы в сфере образования проведут в Москве мастер-классы, открытые лекции и семинары для российских педагогов и управленцев.

Международная академия образования (International Academy of Education – IAE) - авторитетная международная организация со штаб-квартирой в Брюсселе. Она объединяет известных ученых в области образования и разрабатывает методы политики в этой сфере на основе данных из разных стран.

Горячие темы: