Минобороны РФ готовит конкурс разработок в сфере искусственного интеллекта

Москва. 2 января. ИНТЕРФАКС - Перспективные разработки двойного назначения в сфере искусственного интеллекта будут продемонстрированы в рамках спецпроекта "Инновационный клуб" форума "Армия-2018".

Проекты для участия в экспозиции выберут эксперты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (ГУНИД) Минобороны РФ, которое является организатором спецпроекта.

Соорганизатор экспозиции ранее сообщал "Интерфаксу", что искусственный интеллект станет главной темой "Инновационного клуба" в 2018 году.

"Молодые разработчики представят на выставке свои перспективные проекты по использованию искусственного интеллекта в сферах национальной и информационной безопасности, беспилотной авиации и автономного транспорта, энергетики, медицины, робототехники и промышленного производства", - заявил представитель компании-соорганизатора "Международные конгрессы и выставки".

По его словам, также будет уделено внимание сквозным технологиям, связанным с искусственным интеллектом: большие данные, машинное зрение, сенсорика, виртуальные агенты, машинное обучение и другие.

"Цель этого проекта - создать условия для демонстрации и продвижения новых технологических решений, выполненных молодыми инициативными разработчиками", - заявил собеседник агентства.

К участию в "Инновационном клубе" принимаются разработки малых инновационных предприятий, конструкторских бюро, инжиниринговых центров, научных рот Вооруженных сил РФ, индивидуальных изобретателей и молодых ученых, а также студентов и аспирантов вузов, как военных, так и гражданских.

Международный военно-технический форум "Армия-2018" пройдет 21-26 августа на территории конгрессно-выставочного центра "Патриот".

В мае 2017 года замминистра обороны РФ Юрий Борисов в интервью газете "Красная звезда" заявил, в рамках новой госпрограммы вооружения ведомство уделит особое внимание инновационным направлениям развития военной техники, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. Кроме того, запланированы "разработка и оснащение войск отечественными разведывательно-ударными комплексами с беспилотными летательными аппаратами, а также мног