Целевой набор в вузы будет вестись почти по 450 специальностям - Медведев

Горки. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Новый расширенный перечень специальностей, по которым ведется целевой набор на бюджетные места в вузы, утвержден правительством, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Это важное очень направление, особенно когда это касается дефицитных специальностей. Я подписал распоряжение правительства, которое изменяет перечень специальностей и направлений подготовки по которым высшие учебные заведения проводят прием на целевое обучение за счет бюджета в пределах квоты", - сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, в перечень вошли 449 позиций.

"Он расширяется, в него входят дополнительные направления по бакалавриату, по магистратуре, специалитету и по аспирантуре", - заявил премьер.

Он отметил, что размер квот по различным специальностям и направлениям составит от 5% до 100% для самых востребованных и редких профессий.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что такой документ сделан во исполнение изменений в закон об образовании, которые вступили в силу с 1 января 2019 года.

"Примечательно, что 100%-ная квота на целевой прием установлена по таким специальностям как "техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажных комплексов боевых летательных аппаратов", а также по таким специальностям ординатуры как "токсикология" и "детская урология/андрология", - сказала Голикова.

Кроме того, впервые, по ее словам, предоставляется возможность регионам подавать свои заявки на целевой прием в вузы рамках контрольных цифр, и регионы вправе из любой точки направлять детей на целевое обучение.

"Особенностью этого документа является то, что по программам ординатуры, которую формирует министерство здравоохранения, квоты установлены в разрезе регионов, на территориях которых могут быть трудоустроены выпускники. Это важно, потому что прямо указаны конкретные территории, и это четко увязано с показателями национального проекта "Здоровье" в той части его, которая связана с кадровым обеспечением. По остальным специальностям и направлениям подготовки квота установлена для трудоустройства на территории любого субъекта, и сейчас регионы и вузы вправе при заключении этих соглашений выверить куда конкретно направлять конкретного специалиста", - пояснила вице-премьер.