Нейростимулятор для борьбы с эпилепсией и мигренью разрабатывают в ДВФУ

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) завершили работу над первым прототипом нового нейростимулятора центральной нервной системы, сообщает пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Мы получили первый прототип нейростимулятора, который разрабатывался три месяца, с февраля. Это значит, что вскоре мы можем начать тестировать на лабораторных животных нашу теорию на работоспособность", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Михаила Лямаева, который является активным участником Кружкового движения НТИ.

По его словам, на следующем этапе предстоит уменьшить размер печатной платы. Вероятно, студентам предстоит разработать собственный микрочип.

"Мы хотим создать полнофункциональный прототип, который можно будет использовать при разработке промышленного образца", - добавил Лямаев.

Отмечается, что такой прибор вводятся в головной или спинной мозг и применяется для лечения хронических болевых синдромов, двигательных нарушений, эпилепсии, болезни Паркинсона, депрессии и мигрени. Создание отечественного аналога позволит снизить его стоимость и обеспечить больше нуждающихся пациентов.

Наставником группы студентов-разработчиков выступает врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров. По его словам, проект важен для развития высоких технологий в России и нуждается в поддержке инвесторов.

"Функциональная нейрохирургия активно развивается, но медцентр ДВФУ остается единственным на Дальнем Востоке, где проводятся подобные операции. Из-за высокой стоимости зарубежных приборов - около 1 млн рублей - в год в России выполняется не более 1 тыс. операций, в то время как ожидают имплантации 25 тыс. пациентов", - цитируются в сообщении слова Биктимирова.

Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).