Власти Петербурга изучат варианты размещения единого кампуса СПбГУ до конца января

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный изучит варианты размещения единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) до конца января, сообщил лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании северной столицы Александр Тетердинко "Интерфаксу" в среду.

"Сегодня состоялось предварительное заседание рабочей группы под руководством вице-губернатора Игоря Албина. По его итогам И.Албин поручил комитету по градостроительству и архитектуре "примерить" проект кампуса на участки, имеющиеся в государственной собственности Петербурга. Также мы рассмотрим участки, которые находятся в частной собственности, если собственники не против их продать", - уточнил А.Тетердинко.

По его словам, пока рассматриваются варианты создания единого кампуса СПбГУ только в черте города.

"Рассматриваются участки в городской черте, например, в Пушкинском и Курортном районах. О переезде в Ленобласть речи не идет. К концу января варианты будут проработаны подробнее, и состоится очередное заседание рабочей группы", - добавил А.Тетердинко.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания по созданию межведомственной рабочей группы, которая поможет подобрать участок для единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Позже власти предложили вузу построить кампус на территории Васильевского острова на участках, которые были выделены ранее.

Новый кампус СПбГУ должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.