В Минобрнауки РФ опровергли информацию об увольнении "студенческого омбудсмена"

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Институт уполномоченного по правам студентов при Минобрнауки России не существует уже год, а потому вопреки информации в СМИ "студенческий омбудсмен" Артем Хромов не мог сложить с себя полномочия, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки.

"Минобрнауки России напоминает, что институт уполномоченного по правам студентов (в лице А.М.Хромова) упразднен с января 2017 года. Неправомочность функционирования института с подобным названием отмечена Генпрокуратурой России", - говорится в сообщении.

В Минобрнауки также подчеркнули, что А.Хромов "не является представителем министерства, а также представителем каких-либо общественных совещательных органов при министерстве".

"Функции по развитию и поддержке студенческих объединений возложены на Российский студенческий центр", - добавили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что А.Хромов досрочно сложил с себя полномочия омбудсмена. Отмечалось, что его полномочия истекали в мае 2018 года.

Пост "студенческого омбудсмена" при Минобрнауки появился в России в 2013 году, его занял общественный деятель А.Хромов. Позже, весной 2016 года, он был переизбран - тогда сообщалось, что его полномочия должны истекать в 2018 году.

Уполномоченный был призван наладить диалог между студентами и Минобрнауки России, помогать обучающимся в российских вузах и колледжах защищать их права. С А.Хромовым неоднократно встречался экс-министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов до своего ухода с должности в августе 2016 года.

Омбудсмен организовывал информационную и разъяснительную работу со студентами, работал с их обращениями и жалобами, а также давал комментарии в СМИ. При омбудсмене был создан штаб.

Между тем, формально должности "уполномоченного по правам студентов" в штатном расписании Минобрнауки не значилось, а правовой статус омбудсмена не был определен законодательно, как в случае с уполномоченным по правам человека, уполномоченным по правам ребенка или по правам бизнесменов. Об этом говорилось в письме заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана в адрес руководства Минобрнауки, отправленном в 2016 году. Фактически, омбудсмен занимался общественной работой.

А.Хромов в июне заявлял "Интерфаксу", что не получает зарплату за свою работу в этой должности, и официально трудоустроен в Российском студенческом союзе в качестве руководителя.