Глава Минобрнауки назвал три ключевых направления по привлечению исследователей в РФ

Долгопрудный (Московская область). 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Министр науки и высшего образования Михаил Котюков назвал три направления, которые смогут позволить обеспечить приток исследователей в стране.

"В рамках национального проекта у нас одна из целей - это обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих исследователей и перспективных молодых ученых", - сказал министр на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу "О развитии кадрового потенциала в сфере науки" в пятницу.

В этой связи есть три ключевых направления, которые должны позволить решить задачу притока в исследовательский сектор дополнительно более 30 тысяч человек за ближайшие 5 лет. "Это очень амбициозная задача, но, тем не менее, я могу сказать, что мы уже сегодня в практическом плане эту программу реализуем", - подчеркнул М.Котюков.

В частности, по его словам, речь идет о совершенствовании института аспирантуры. Для дополнительной поддержки аспирантов уже в этом году планируется запустить программу предоставления грантов. Оператором будет Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). "По планам национального проекта, 7 тыс. таких грантов должно быть выдано в ближайшие 5-6 лет", - заявил М.Котюков.

Еще одним направлением является поддержка перспективных исследовательских проектов. "Мы также ставим задачу ежегодно увеличивать количество таких проектов: от тысячи уже в этом году и далее ежегодно с ростом. Этим вопросом занимается Российский научный фонд", - отметил глава ведомства.

Важнейшей составляющей в части притока молодых исследователей М.Котюков назвал рабочие места. Согласно нацпроекту, должно быть создано не менее 900 новых лабораторий. Пилотный эксперимент в институтах РАН уже проведен. Также принято решение о выделении специальных средств на исследования из резервов правительства, сообщил министр.