Отжимающихся по команде роботов показали Путину в Суворовском училище в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Воспитанники Санкт-Петербургского Суворовского училища показали президенту РФ Владимиру Путину в центре дополнительного образования свои разработки в области робототехники, а также авиа- и судомоделирования.

Так, в мастерской робототехники суворовцы продемонстрировали главе государства прототип робота-минера, способного устанавливать мины на песчаном грунте.

Один из курсантов показал В.Путину собранных им небольших роботов, наделенных способностью распознавать голос. Он велел роботам принять упор лежа, отжаться три раза и постоять на голове, а те выполнили его команды.

Суворовцы также показали президенту копии летающих моделей самолетов времен Великой Отечественной войны, среди которых была и новая модель истребителя, на котором летал летчик Александр Покрышкин.

В мастерской судомоделирования курсанты продемонстрировали главе государства работу над моделями морских судов, среди которых был и реконструируемый корабль Петра Первого "Фаворитка", создаваемый по чертежам императора.

Они предложили В.Путину принять участие в символической церемонии закладки новой модели корабля "Полтава". Президент согласился и установил мидель-шпангоут на киль возводимой модели.

"Спасибо вам огромное! Молодцы!" - заявил В.Путин.

Он также осмотрел спортивный комплекс, в том числе бассейн, понаблюдал за тренировками воспитанников училища в прыжках в длину, осмотрел пневматический тир. Кроме того, он заглянул в зал рукопашного боя, где немного пообщался с тренером.