Голикова призвала РАН чаще проявлять инициативу

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова призвала Российскую академию наук чаще проявлять инициативу и активно включаться в формирование нормативной базы для науки.

"Мы ожидаем активности от Академии, чтобы она также со своими разработками, наработками шла навстречу нашим федеральным органам исполнительной власти", - сказала Т.Голикова во вторник на общем собрании РАН.

Она напомнила, что за Академией остается выполнение целого ряда поручений руководства страны и текущих задач, в том числе по анализу итогов научных исследований в России. По словам Т.Голиковой, правительство готово работать с РАН для формирования необходимой для работы РАН нормативной базы, но просит выходить с предложениями в инициативном порядке, а не ждать, пока подойдут крайние сроки.

Инициативы от РАН ждут и в части исполнения национальных проектов. Как отметила Т.Голикова, РАН ведет исследования, которые пересекаются с целями и задачами нацпроектов, однако не всегда работает совместно с профильными министерствами. Вице-премьер попросила академиков более активно включиться в эту работу.

Она добавила, что первый шаг остается за академией и в таком вопросе, как создание регионального центра РАН в Санкт-Петербурге, за что выступают академики. По словам Т.Голиковой, порядок создания региональных центров утверждает правительство, но с инициативой о подготовке такого порядка должна выступить Академия - в частности, определить, что такое региональный центр РАН.

"Здесь идеологи - вы. Мы готовы оказать содействие", - сказала Т.Голикова.