В Томске будущих педагогов начали учить реанимировать детей

Томск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Преподаватели Сибирского медицинского университета (СибГМУ) приступили к обучению студентов Томского педагогического университета (ТГПУ) методам оказания первой медицинской помощи и реанимации детей.

"По сетевой программе мы обучаем 453 студента педагогического университета первой помощи пострадавшим, сердечно-легочной реанимации, использованию автоматического наружного дефибриллятора и помощи при кровотечении", - сообщила ректор СибГМУ Ольга Кобякова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, обучение ведется на площадке ТГПУ в рамках дисциплины "безопасность жизнедеятельности".

"Используем манекены, симуляторы, все даем потрогать, потренироваться. Это не архинаучно, это не "космос" и не нанотехнологии, но это то, что потом когда-то спасет жизнь какому-то ребенку", - отметила О.Кобякова.

"На мой взгляд, педагоги точно должны это уметь. Это те люди, которые потом один на один останутся с нашими детьми", - подчеркнула ректор.

Она сообщила, что сотрудничество с ТГПУ в этом направлении продолжится в 2018 году и, возможно, распространится на другие университеты.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России по Национальному рейтингу университетов и является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. В апреле 2017 года СибГМУ получил статус опорного, став единственным медицинским вузом в списке победителей конкурса Минобрнауки РФ.

ТГПУ - старейшее в Сибири педагогическое учебное заведение, является правопреемником созданного в 1902 году Томского учительского института.

Педагогический университет занимает 50-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, а медицинский университет - 77-е место.