Количество бюджетных мест в вузах увеличится на 8% в следующем году - Минобрнауки

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования России сообщает об увеличении числа бюджетных мест в 2020-2021 учебном году для специалистов и бакалавров по ряду специальностей; общее число бюджетных мест увеличивается более чем на 8%.

"Контрольные цифры приема по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения увеличились на 8,2%, по сравнению с контрольными цифрами приема, установленными по на 2018/19 учебный год", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению, самое большое увеличение в ходе приема в вузы 2020 года по сравнению с приемом текущего 2019 года (на 9,8%) ждет направление "Искусство и культура" - по нему готовят, в частности, музыкантов, актеров, режиссеров, литераторов и художников.

На втором месте "Гуманитарные науки" и "Науки об обществе" - оба направления вырастут на 9,2%. Сюда входят историки, юристы, лингвисты, культурологи, политологи, социологи, психологи и журналисты.

Кроме того, математика и естественные науки увеличиваются на 8,6% (математики, программисты, физики и астрономы, химики, биологи, геологи, экологи и метеорологи), "Образование и педагогические науки" - на 8,1% (будущие учителя и дефектологи), "Инженерное дело, технологии и технологические науки" на 8% (архитекторы, строители, энергетики, конструкторы, прикладные специалисты в области физики и химии и др.), "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки" - на 7,2% (аграрии, ветеринары), "Здравоохранение и медицинские науки" - на 7,1% (врачи различных специальностей и фармацевты).

Для будущих магистрантов число бюджетных мест в 2020 году существенно увеличено для будущих учителей - на 12,3% ("Образование и педагогические науки"), будущих работников культуры - на 9,1% ("Искусство и культура"), а также для аграриев - на 3,6% ("Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки").