Фонд Усманова внес 100 млн рублей в эндаумент-фонд Национального исследовательского технологического университета

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" российского бизнесмена Алишера Усманова вносит 100 млн рублей в Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда бизнесмена.

"Я рад поддержать амбициозные планы по развитию НИТУ "МИСиС", одного из лучших технических вузов страны, и рассматриваю вклад в эндаумент университета как инвестиции в повышение глобальной конкурентоспособности российского образования и науки", - заявил А.Усманов. Его слова приводит пресс-служба благотворительного фонда.

В свою очередь, ректор университета Алевтина Черникова отметила, что взнос А.Усманова в эндаумент-фонд МИСиС стал первым пожертвованием в рамках фандрайзинговой кампании юбилейного года (в 2018 году вуз отмечает свое 100-летие) и самым крупным за все время работы эндаумента учебного заведения.

По ее словам, "ежегодный доход будет направлен на поддержку талантливых студентов, демонстрирующих успехи в образовании и науке, а также на инфраструктурные проекты НИТУ "МИСиС".

В пресс-службе фонда А.Усманова подчеркнули, что "в результате этого вклада общий размер капитала эндаумент-фонда увеличится до 230 млн рублей, что позволит ему войти в топ-10 эндаументов российских вузов по объему капитала, а фонду "Искусство, наука и спорт" стать одним из крупнейших жертвователей в истории отечественных эндаументов".

При этом представители пресс-службы уточнили, что вкладом фонда "Искусство, наука и спорт" будет управлять партнер эндаумент-фонда НИТУ "МИСиС" - "Газпромбанк - Управление активами".