Смольный предлагает СПбГУ построить кампус на Мичманской улице

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти северной столицы предлагают Санкт-Петербургскому государственному университету построить кампус на территории Васильевского острова на участках, которые были выделены вузу ранее.

На сайте вуза опубликовано письмо вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова, адресованное ректору Николаю Кропачеву, в котором отмечается, что университет ранее отказался от всех предложенных вариантов размещения общежития в связи с тем, что величина затрат на приспособление предложенных зданий для использования превышает предельную стоимость1 кв. м. при их приобретении для федеральных государственных нужд.

М.Мокрецов подчеркивает, что в федеральной и государственной собственности Санкт-Петербурга отсутствуют объекты недвижимости, пригодные для размещения общежития университета.

"В связи с изложенным предлагаю вам рассмотреть вопрос строительства общежития на земельных участках по адресу: Мичманская улица, участок 1 (северо-западнее пересечения с улицей Кораблестроителей), и участок 13 (северо-восточнее пересечения с Морской набережной), ранее предоставленных университету", - говорится в письме.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания по созданию межведомственной рабочей группы, которая поможет подобрать участок для единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Новый кампус СПбГУ должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.