Ученые ДГТУ в Ростове-на-Дону создадут программный комплекс, прогнозирующий опасные ситуации в аэропортах, ТЦ и вокзалах

Ростов-на-Дону. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Донской государственный технический университет в Ростове-на-Дону и компания-партнер получили грант Минобрнауки РФ в размере 95 млн рублей на производство комплекса, позволяющего с помощью анализа видеопотоков выявлять нештатные ситуации в местах массового скопления людей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ДГТУ.

"Цель проекта - использование мультикамерных систем и беспилотных летательных аппаратов для обеспечения безопасности на критически важных объектах инфраструктуры, анализа данных о наблюдаемых объектах, распознавания лиц, обнаружения и классификации "подозрительного поведения" на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что одно из главных назначений программного комплекса - классификация, сопровождение, обнаружение объектов и прогнозирование возникновения опасных ситуаций с целью обеспечения безопасности населения.

"Также программный комплекс может проводить мониторинг состояния жилых объектов и объектов инфраструктуры, выявлять изменения в структуре объектов, вести поиск лесных и городских пожаров", - уточнил собеседник агентства.