Развитие онлайн-образования в РФ остановить нельзя - глава Минобрнауки

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Министр науки и высшего образования Михаил Котюков считает, что новые формы образования, когда студент слушает лекции и выполняет задания онлайн, требуют взвешенного подхода, однако мешать их развитию не следует.

"Я, честно говоря, к онлайн-образованию отношусь достаточно сдержанно. Я понимаю, что это тенденция, которая набирает ход и ее остановить практически невозможно и не нужно этого делать - здесь нужно найти разумное сочетание", - сказал М.Котюков в программе "Диалог" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК), беседуя с ректором МГУ Виктором Садовничим.

Так министр ответил на вопрос ректора об отношении к новым формам образовательного процесса, когда студент не видит или мало видит преподавателя.

"Мне кажется, сейчас нужно провести дискуссию о мере участия различных форм в обучении", - высказал свою позицию В.Садовничий. Он заметил, что новые формы обучения "уменьшают роль наставников в фундаментальном образовании".

"Наставничество - это та функция, которой нам не хватает", - согласился М.Котюков.

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) планирует полностью отказаться от лекций в классической форме - по словам ректора вуза Ярослава Кузьминова, вместо этого будут активно развиваться онлайн-курсы. По мнению руководителя ВШЭ, новые формы образования должны улучшить качество вузовской подготовки в стране.