Более 2 тыс. студентов станут участниками студенческого трека олимпиады НТИ

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Завершился прием заявок от студентов на участие в олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба Российской венчурной компании (РВК).

"Участие в олимпиаде НТИ принимают 2,2 тыс. студентов из 105 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Томска, Иркутска, Амурской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Новосибирска, Великого Новгорода и Екатеринбурга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соревнования пройдут по шести направлениям. Наиболее популярны среди них – "Интеллектуальные робототехнические системы", "Умный город" и "Прикладной искусственный интеллект". Также студенты соревнуются по таким направлениям, как "Аэрокосмические системы", "Виртуальная и дополненная реальность" и "Технологии беспроводной связи".

В финале участникам предстоит работать в командах над реальными бизнес проектами. Победители получат возможность бесплатно поступить в магистратуру Сколковского института науки и технологий, Университета ИТМО, Томского политехнического университета, Университета Иннополис и Дальневосточного федерального университета.

Кроме того, студенты смогут пройти стажировки в офисах корпораций-партнеров и принять участие в летних проектных школах.

Олимпиада НТИ – это новый формат инженерных состязаний, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи.

Олимпиада проводится кружковым движением НТИ, РВК и Агентством стратегических инициатив. Профили олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам НТИ - программы достижения глобального технологического лидерства России к 2035 году.