РАН является главным экспертом России в научно-технической сфере, академии переданы на экспертизу научные проекты большинства вузов

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Минобрнауки России Ольга Васильева назвала Российскую академию наук (РАН) главной экспертной организацией, оценивающей науку в стране.

"Я считаю, что фактически Российская академия наук стала главным экспертом нашей страны в научно-технической сфере, потому что имеет доступ ко всей информации о всех исследованиях и разработках в Российской Федерации с привлечением бюджетных средств", - сказала О.Васильева на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, в Минобрнауки не сомневаются в компетентности и высоком уровне экспертной оценки РАН. "Это тот эксперт, который действительно является экспертом", - сказала О.Васильева.

Министр отметила, что РАН также подключится к оценке науки в вузах. Министерство уже передало право на оценку всех проектов, которые были выполнены в рамках государственного задания в подведомственных организациях - то есть в большинстве российских университетов, пояснила О.Васильева.

"Все до одного проекты переданы на экспертизу РАН, те, которые уже были выполнены", - добавила глава Минобрнауки.

Кроме того, по словам О.Васильевой, РАН продолжит принимать участие в экспертизе учебников.

В сентябре в РАН прошли выборы президента академии, новым руководителем был избран известный физик Александр Сергеев. В интервью "Интерфаксу" академик пояснил, что являлся критиком непопулярной среди ученых масштабной реформы академии 2013 года, в ходе которой, в частности, РАН лишилась сети научных институтов. Противники преобразований тогда отмечали, что РАН лишилась функции управления наукой в стране и стала "клубом ученых".

Между тем А.Сергеев ранее заявлял, что выступает за повышение статуса академии и внесение соответствующих поправок в федеральное законодательство. Он также подчеркивал важность экспертной функции РАН в оценке научно-технической политики государства.