Школьники соберут наноспутник и планетоход на космической смене в "Сириусе"

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС – Финал всероссийских конкурсов программы "Дежурный по планете" кружкового движения НТИ состоится в образовательном центре "Сириус" (Сочи) с 1 по 10 марта, сообщает пресс-служба движения.

"На космической смене 93 школьника из 24 регионов страны, прошедшие сложный отбор, будут строить поворотную антенну для приема данных со спутников, спасать бельков, тестировать собственные наноспутники, планетоходы, анализаторы космической погоды и другие устройства", - говорится в сообщении.

Программа включает в себя пять конкурсов, охватывающих все стадии космических исследований. Финалисты же должны будут собрать и настроить работу приемной станции для получения данных с реальных спутников "СириусСат-1" и "СириусСат-2", также созданных школьниками. Участники конкурса "Бельки 2019" с помощью космических снимков будут искать залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря, чтобы построить маршруты следования судов в обход мест обитания.

Кроме того, в рамках конкурса школьники соберут образцы собственных наноспутников. Параллельно финалисты Cubesat разработают бортовые системы для малых космических аппаратов (КА), а участники конкурса "Оборудование КА" займутся созданием планетохода, устройств для анализа космической погоды и сверления неземного грунта.

Организаторами программы "Дежурный по планете" выступают Сколковский институт науки и технологий, образовательный фонд "Талант и успех" (центр "Сириус"), Фонд содействия инновациям и госкорпорация "Роскосмос".

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).