Более 7 млрд руб. перечислит Минобрнауки в ближайшее время на гранты ученым

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования России в ближайшее время перечислит 7,3 млрд Российскому научному фонду для предоставления грантов российским ученым.

"В настоящее время в Минфин России направлено уведомление о выполнении условий снятия блокировки лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с которым лимиты бюджетных обязательств будут доведены до министерства в кратчайшие сроки", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки, отвечая на запрос агентства.

Ранее в РНФ сообщили, что приостанавливают выплату грантов российским ученым из-за того, что в фонд не перечислены 7,3 млрд рублей из федерального бюджета. Деньги должны были быть направлены после заключения соглашения между РНФ и Минобрнауки, однако такое соглашение не было заключено.

Между тем, в Минобрнауки "Интерфаксу" пояснили, что Минфин России мог довести лимиты бюджетных обязательств Минобрнауки на эти цели лишь после выполнения условия: требовалось утверждение постановления правительства РФ об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса Российской Федерации в Российский научный фонд.

В министерстве подчеркнули, что 21 февраля постановление было подписано, и, таким образом, ограничение на направление средств в РНФ теперь может быть снято.