АИЖК передаст землю в Уфе под строительство жилья для преподавателей

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - АИЖК безвозмездно передаст земельный участок в Уфе площадью0,71 гажилищно-строительному кооперативу (ЖСК) "Промысловик" для строительства многоквартирного дома, сообщает пресс-служба агентства.

Участок расположен в8,5 кмот центра Уфы рядом в районе Октябрьский, ул. Рихарда Зорге, строение 71. В непосредственной близости от территории земельного участка находятся детский сад, школа и поликлиника.

Пайщиками кооператива выступают научно-преподавательские составы Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Башкирского государственного университета.

В рамках реализации проекта будет построен 25-этажный монолитно-кирпичный жилой дом с 1, 2 и 3-комнатными квартирами с лоджиями со сплошным остеклением. На первом этаже также планируется разместить фитнесс-центр. Во дворе разместятся детские площадки и площадки для отдыха.

Формат ЖСК за счет безвозмездно предоставленного земельного участка и минимизации девелоперских расходов позволит им получить жилье по цене от 42 тысяч рублей за кв. м., что меньше рыночной стоимости примерно на 25%.

АИЖК передает в безвозмездное пользование ЖСК земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для строительства многоквартирных домов, домов. Средства граждан - членов кооператива - идут только на оплату расходов, связанных со строительством.