Сбербанк создает научную лабораторию, ее возглавит доктор Курпатов

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Сбербанк России решил создать Лабораторию нейронаук и поведения человека, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Научным руководителем проекта назначен президент Высшей школы методологии доктор Андрей Курпатов. Как уточняется в пресс-релизе, ученый является автором более сотни научных работ и создателем системной поведенческой психотерапии и методологии мышления.

Предполагается, что лаборатория будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний группы Сбербанка. Новое подразделение будет базироваться в Санкт-Петербург и Москве.

"Мы хотим благодаря разработкам лаборатории сформировать эмоциональную связь с каждым, кто соприкасается с продуктами нашей экосистемы, и расцениваем эту связь как основу нашей конкурентоспособности", - сообщил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, слова которого приводятся в пресс-релизе.

А.Курпатов отметил, что еще никогда значение человеческого фактора не было велико так, как сейчас, при переходе к цифровой экономике. "Мир меняется: системы управления становятся все сложнее, а люди ожидают более качественного руководства и персонализированного сервиса", - сказал А.Курпатов, процитированный в пресс-релизе.

Руководитель новой лаборатории является врачом-психотерапевтом, основал "Клинику психотерапевтического консультирования и психотерапевтического лечения в Санкт-Петербурге" и Высшую школу методологии, работал телеведущим.