Васильеву беспокоит, что дети в школе "страшно перегружены" и боятся ЕГЭ

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что школьники стали больше переживать из-за оценок и экзаменов; справиться со стрессом должно помочь живое общение, свежий воздух и спорт.

"Дети, конечно, перегружены. Дети перегружены страшно. Потом гиподинамия... Вы знаете, грузит школа, грузят дома, потом психологическая (нагрузка - ИФ), подготовка идет к ЕГЭ. Ну вспомните себя, не умирали вы от этого ужаса перед экзаменами, не умирал никто. Вот что случилось сейчас с общественным сознанием - я не знаю. Но вот почему нужно ребенка убивать этой мыслью, что он через год пойдет... Пойдет он сдавать ЕГЭ, пойдет! Но вы тоже сдавали - шесть экзаменов. Гуляли, занимались спортом, дышали воздухом, были спокойны", - сказала О.Васильева в понедельник в ходе диалога с родительским сообществом в понедельник.

По мнению главы Минпросвещения, отсутствие двигательной активности и чрезмерная увлеченность виртуальным общением и гаджетами негативно сказалась на общей стрессоустойчивости детей. В пример министр привела случай, когда шестиклассники, сидя друг напротив друга, общаются между собой с помощью мессенджеров.

"Я считаю, мы должны всем миром взяться и в рамках проекта, связанного с физкультурой, мы должны что-то делать. Как когда-то, помните, вся страна занималась физкультурой, надо снова это дело возвращать. И мы будем возвращать сейчас с министерством здравоохранения, потому что мы должны быть здоровы. Насильно выгонять. Сначала насильно выгонять, потом привыкнешь. Через три раза привыкнешь точно. Потому что ничего другого я не вижу пока", - сказала О.Васильева.

Она также призвала родителей не подливать масла в огонь, увеличивая стресс и акцентируя внимание своих детей на оценках, сравнивая их успехи с успехами сверстников.

"Вот эта щепетильность наша: а как же, мой хуже, чем другой! А что там у моего - сколиоз, зрение плохое или что-то еще, - это вторично. Поэтому это должна быть наша с вами совместная деятельность", - подчеркнула министр просвещения.

Горячие темы: