Почти 780 тыс. человек станут участниками ЕГЭ-2019

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подвела итоги кампании по сбору заявлений на участие в Едином государственном экзамене, в общей сложности экзамены сдадут более 779 тыс. человек.

"На участие в ЕГЭ в 2019 году заявились свыше 779 тыс. человек, это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Увеличение связано, в первую очередь, с ростом числа выпускников", - сказал замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в этом году школу заканчивают 679 тыс. одиннадцатиклассников, в то время как в 2018 году эта цифра составляла 640 тыс.

Сбор заявлений на участие в ЕГЭ завершился 1 февраля. Как пояснил представитель Рособрнадзора, это первая точка отсчета, когда в базы данных ведомства поступает основная информация и появляется первая статистика, в том числе, о том, какие экзамены по выбору предпочли выпускники.

Лидер выбора школьников не изменился. Как отметил А.Музаев, традиционно на первом месте по числу заявлений остается обществознание: на этот ЕГЭ по выбору заявились 385 тыс. человек. Тем не менее, в этом году увеличилось число заявлений по физике и химии (на 20 тыс. человек по каждому экзамену), а также биологии (на 30 тыс.).

По информации пресс-службы Рособрнадзора, 139 тыс. человек выбрали историю, информатику и английский язык - почти по 100 тыс., литературу - 67,5 тыс., географию - 27,5 тыс.

Обязательными ЕГЭ в этом году остаются математика и русский язык. С этого года выпускники вправе выбирать только один уровень сложности в ЕГЭ по математике - или базовый, или профильный. Заявление на участие в "профильной" математике подали 407 тыс., что на 90 тыс. больше, чем базовую (316 тыс.). Русский язык, самый массовый ЕГЭ, напишут 720 тыс. человек.

Горячие темы: