Томский архитектурно-строительный университет решил не только проектировать объекты, но и возводить их

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) планирует заняться строительной деятельностью, сообщил ректор ТГАСУ Виктор Власов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Мы подошли к пониманию, что сами должны и проектировать, и строить. Сколько можно быть на подрядах у строительных организаций? На что нам надеяться по-крупному? Большие деньги утекают в ведущие вузы, поэтому надо их самим зарабатывать", - завил В.Власов.

Он пояснил, что речь идет о функциях генподрядчика: университет готов внедрять новые технологии строительства и инновационные материалы. Все лицензии для этого у вуза имеются, заверил ректор.

"Мы создали в этом году ремонтно-строительное управление и уже готовы сами строить небольшие объекты. Впоследствии это управление может быть реорганизовано в какой-то вузовский трест, еще подумаем, как. Самое главное, что у нас есть все - и архитекторы, и проектировщики, можем брать строительные фирмы на субподряд", - сказал В.Власов.

Вместе с тем, по его словам, строительная деятельность не изменит функции университета, но расширит их. "В условиях кризиса строительной отрасли, это будет вдвойне удобно заказчику, потому что одна организация будет делать все - от нуля до конечного результата", - пояснил он.

"Финансовые средства теряются на этапах, а когда все делаешь один - можно получить дополнительные средства под развитие вузовских проектов. А они нам нужны, нужно делать реновацию общежитий, до ума доводить главный корпус - памятник архитектуры. Нам есть, на что тратить прибыль от выполнения крупных заказов", - добавил В.Власов.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ занимает 82-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной Группой "Интерфакс".