Исследование Арктики станет приоритетом в работе межрегионального НОЦ в Тюмени

Тюмень. 25 января. ИНТЕРФАКС – Губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов обсудили основные направления, по которым может развиваться межрегиональный научно-образовательного центр (НОЦ).

В частности, межрегиональный НОЦ, который планируется создать в Тюмени, может развиваться по четырем основным направлениям, связанным с арктической темой, нефтегазовой проблематикой, биологической безопасностью и социогуманитарным вопросам, сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций Тюменского госуниверситета (ТюмГУ).

"Важная особенность научно-образовательного центра, создаваемого тремя регионами, - целостность отраслевого развития, особенно в тематических блоках "Арктика", "Нефть и газ". Это позволяет говорить о формировании системной модели развития экономики регионов", - приведены в пресс-релизе слова губернатора Тюменской области Александра Моора.

По мнению директора НИИ биомедицинской химии им. В. Ореховича Андрея Лисицы, наиболее готовым к непосредственной реализации является тематическое направление по биобезопасности.

Кроме того, по вопросам создания НОЦ в Школе перспективных исследований  ТюмГУ прошла стратегическая сессия.

"Хотя мы действуем в условиях очень большой неопределенности, данная сессия во многом решающая. Фактически нам предстоит выработать в близком к окончательному варианту модель межрегионального научно-образовательного центра, которая позволит сформировать заявку с высоким уровнем содержательной проработки", - приведены в пресс-релизе слова ректора ТюмГУ Валерия Фалькова.

В работе сессии приняли участие представители вузов региона, академической и отраслевой науки, крупнейших производственных компаний и предприятий, расположенных на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Как сообщалось, губернатор Тюменской области А.Моор обратился к премьер-министру Д.Медведеву с просьбой подержать создание в регионе НОЦ. В его создании также примут участие Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Проектируемый в Тюменской области НОЦ может объединить 10 вузов, семь крупных бизнес-корпораций и девять научных организаций.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".