Около 30 млрд рублей понадобится на создание Центра генетических технологий в Новосибирске - власти

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Федеральный исследовательский центр "Институт цитологии и генетики" (ИЦиГ) готовит заявку на создание на своей базе центра мирового уровня в области геномных исследований в рамках нацпроекта "Наука", сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев журналистам в четверг.

"Конкурсы будут объявлены поздней весной, к концу лета должны быть определены результаты. Масштаб финансирования этих центров геномных исследований - несколько сотен миллионов рублей в год", - сказал А.Васильев, напомнив, что создание таких центров является одной из задач "майского указа" главы государства 2018 года.

Он отметил, что общая стоимость проекта Центра генетических технологий, частью которого должен стать центр геномных исследований, составляет около 30 млрд рублей.

"Первым важным шагом, первым этапом по реализации этого масштабного проекта, его стоимость оценивается в 30 млрд рублей - это участие ФИЦ "Институт цитологии и генетики в конкурсе на создание научного центра мирового уровня в области геномных исследований", - уточнил он.

Как сообщалось, план развития Новосибирского научного центра ("Академгородок 2.0") прошел необходимые согласования в федеральных органах власти.

В рамках данной работы был сформирован 31 проект по развитию научной и инновационной инфраструктуры, созданию высокотехнологичных предприятий, а также 43 проекта по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Новосибирского научного центра на основе новой градостроительной концепции.

В рамках проекта предполагается построить новый синхротрон "Сибирский кольцевой источник фотонов" за 37 млрд рублей, центр аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики за 15 млрд рублей, центр нанотехнологий за 10 млрд рублей и другие масштабные междисциплинарные исследовательские центры.

Поручение президента РФ от 18 апреля 2018 года о развитии Новосибирского научного центра дано по итогам заседания совета по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения РАН 8 февраля 2018 года. Правительству РФ было поручено "подготовить совместно с Российской академией наук и правительством Новосибирской области и представить план развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок".