РАН планирует создать научный центр по вопросам стратегического планирования развития России

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Российская академия наук (РАН) планирует создать центр научного обеспечения, который займется вопросами стратегического планирования развития страны, сообщил президент РАН Александр Сергеев.

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он попросил поддержки главы государства в этом вопросе.

"Мы сейчас планируем создать прямо внутри РАН такой центр научного обеспечения стратегического планирования и будем просить вашей поддержки в этом вопросе", - сказал А.Сергеев президенту.

Он напомнил, что среди полномочий РАН - прогнозирование основных направлений научного, научно-технического и социально-экономического развития страны.

"Страна вошла в этап стабильного развития, стабильного роста в условиях, в общем-то, не очень больших ресурсов. Это значит, что все нужно очень правильно и эффективно рассчитать, и это очень серьезная научная задача, над которой должны работать вместе ученые разных профессий", - сказал президент РАН.

По его словам, этой работой должны заниматься и математики, которые готовят такие модели, и экономисты, и социологи, и политологи. "Мы считаем, что Академия наук как раз должна быть той площадкой, на которой должно быть обеспечено, с точки зрения науки, вот такое стратегическое планирование", - заключил А.Сергеев.

Президент РАН напомнил также, что академия получила полномочия по научно-методическому руководству не только академических институтов, но и "всеми научными учреждениями страны и организациями высшего образования, где ведутся научные исследования".

Таким образом, отметил он, РАН получила полномочия "государева ока" над всей наукой. "Это очень важно сейчас, потому что средства, которые идут в научные исследования, тратятся не совсем эффективно", - сказал он.

Глава РАН отметил, что академия становится головной организацией, которая, действительно, будет определять и основные направления развития. "Очень важно то, что мы на нашем академическом собрании, которое будет в апреле, должны будем обсудить новую программу фундаментальных исследований на долгосрочный период - с 2021 по 2030 год, и там учтем то, что сделано в предыдущей программе и наметим планы на будущее", - сообщил А.Сергеев.