13 российских вузов вошли в топ-200 международного рейтинга "Три миссии университета" - ректор МГУ

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - 13 вузов из России вошли в топ-200 московского международного рейтинга "Три миссии университета", сообщил в четверг ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

"Вошли вузы из 39 стран, и вот в топ-200 рейтинга вошли 13 вузов из России. Коллеги, это сильно, это значит, что наш рейтинг заметил систему образованию России", - сказал В.Садовничий на расширенном заседании правления Российского союза ректоров.

Всего, по его словам, в шорт-лист рейтинга были включены 338 университетов, в том числе вузы из топ-100 основных глобальных рейтингов. В.Садовничий отметил, что корреляция с другими международными рейтингами составляет около 50%.

В рейтинг вошли 48 вузов из континентальной Европы, 41 университет из США, 18 британских вузов, а также 14 - из Китая. Кроме того, в него вошли 12 японских, 10 латиноамериканских, девять канадских вузов, восемь университетов из Австралии и Океании, и по три - из Южной Кореи и Африки.

"В лидерах оказались крупные многопрофильные вузы с многолетней историей. Рейтинг зафиксировал высокое качество образования и конкурентоспособность выпускников Восточной Европы, Латинской Америки и России", - сказал ректор МГУ.

Он подчеркнул, что рейтинг "Три миссии университета" составлялся только на основании объективных показателей, которые можно измерить, что обеспечивает его беспристрастность.

Московский международный рейтинг "Три университетов" создан по инициативе Российского союза ректоров, который возглавляет В.Садовничий. Рейтинг оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.