Геоаналитиков начнут готовить в Севастополе

Симферополь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Магистратура "Геоматика", которая займется подготовкой специалистов, способных создавать цифровые модели участков земной поверхности и использовать их в различных отраслях экономики, будет открыта в 2019 году в Севастопольском государственном университете, сообщила пресс-служба СевГУ в пятницу.

"В России больше таких магистратур нет. Сегодня в стране есть отраслевики (экологи, строители), которые используют готовые системы, и есть специалисты IT, которые эти системы разрабатывают. Как правило, айтишники не разбираются в отрасли, для которой они разрабатывают продукт, а предметникам не хватает знаний информационных технологий. Наши специалисты будут владеть предметными знаниями и разрабатывать продукты для решения конкретных задач в каждой области", - говорит старший преподаватель кафедры "Информационные системы" СевГУ Ирина Дымченко. Ее слова приводит пресс-служба вуза.

Студенты "Геоматики", кроме знаний в области информационных технологий, получат подготовку в области естественных наук, экономики, управления территориями.

"Они будут междисциплинарниками и смогут решать задачи в разных отраслях народного хозяйства. Упор будет сделан на использование геоинформационных технологий для геопространственного анализа. Мы будем стараться сделать студентов системными аналитиками, которые работать с большими данными", - отметила И.Дымченко.

Помимо преподавателей СевГУ, читать курсы на "Геоматике" будут также педагоги из Московского государственного университета геодезии и картографии, специалисты высокотехнологических компаний-производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения: "ГЛОНАСС", ИТЦ "СКАНЭКС", НПК "РЕКОД" и др.

Магистратура обладает достаточной технической базой, будет дооснащаться. Студенты будут учиться работать со станциями приема данных дистанционного зондирования с низкоорбитных космических аппаратов, беспилотными лелательными комплексами для аэрофотосъемки, системами наземного лазерного сканирования, оборудованием для выполнения геодезических и кадастровых работ.

"Выпускники "Геоматики" будут востребованы во всех крупных российских корпорациях. По оценкам экспертов, к 2020 году глобальный рынок геоаналитики вырастет до 88,3 млрд долларов", - отметил вуз.

Фото на главной: с сайта СевГУ