Научные шоу, лекции ученых и соревнования роботов увидят гости красноярской программы всероссийского фестиваля "NAUKA 0+"

Красноярск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский фестиваль науки "NAUKA 0+" пройдет в Красноярске в ближайшие дни и станет итоговым в череде фестивальных научно-просветительских событий, прошедших в течение года в разных регионах России, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ).

В рамках фестиваля "состоятся лекции именитых российских и зарубежных учёных. На площадках фестиваля пройдут научные дискуссии о будущем человечества, сеансы актуальных научно-познавательных фильмов, уникальные научные шоу, соревнования роботов, мастер-классы и конкурсы для детей", - говорится в сообщении.

Основной темой фестиваля станет "профориентация".

"Все старшеклассники на сайте фестиваля или непосредственно на выставке смогут пройти профориентационный тест, получить профайл с рекомендованной траекторией своего профессионального развития. Здесь же на указанных площадках можно будет пройти тесты и посетить мастер-классы. Ключевым моментом является то, что все площадки открыты совместно с потенциальными работодателями", - приводятся в сообщении слова и. о. ректора СФУ Владимира Колмакова.

В программе фестиваля также предусмотрена научно-популярная выставка "Город открытий", которая предусматривает такие направления, как "Биоинженерия", "Экология и природопользование", "Медицина и здравоохранение", "Цифровые гуманитарные науки", "Информационные и космические технологии", "Энергетика. Инженерия".

"В этой программе примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоемкие и инновационные предприятия края. Программа выставки охватит ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города", - сказано в пресс-релизе.

В Красноярске фестиваль пройдет 1-2 декабря в международном выставочном деловом центре "Сибирь".

СФУ является соорганизатором фестиваля и куратором программы вузов Красноярского края.