Научно-образовательный центр "Лаборатории Касперского" появится в Алтайском крае

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Алтайский край и "Лаборатория Касперского" в четверг в Барнауле заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности региона, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

Соглашение подписали губернатор края Александр Карлин и управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергей Земков.

"Наше соглашение наполнено содержанием: отобраны ведущие вузы, где будут созданы площадки по подготовки кадров и научных исследований. Мы ощутим результаты этого сотрудничества. Мы наблюдаем попытки воздействовать на наши информационные системы извне: были случаи сбоев деятельности систем МФЦ", - сказал А.Карлин на церемонии.

Предполагается, что стороны разработают стратегию и тактику защиты информации в госорганизациях региона. Также будет проводиться обучение и консультирование IT-специалистов с целью повышения общего уровня кибербезопасности в регионе.

"Все эти годы мы плодотворно сотрудничаем с Алтайским краем, у нас здесь более 30 компаний-партнеров и множество пользователей. (. . .) Алтайский край входит в десятку лидеров по темпам роста развития информационных, телекоммуникационных технологий. Объектами злоумышленников являются уже и государственные системы: объекты связи, транспорта и энергетики.(. . .) Мы упор делаем на развитие образовательных инициатив в регионе", - подчеркнул С.Земков.

"Лаборатория Касперского" заключит соглашения о партнерстве с двумя ведущими вузами региона - Алтайским госуниверситетом и Алтайским техническим университетом. На базе технического вуза откроется научно-образовательный центр компании, в котором будет осуществляться подготовка специалистов по кибербезопасности.