Ультразвуковой хирургический комплекс разработали в Томске

Томск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) разработали модель ультразвукового хирургического инструмента для спайки тканей, сообщает пресс-служба вуза.

"Сегодня в России не существует отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов, при этом иностранные приборы несовершенны в плане эффективности - потребляют много энергии, перегреваются в руках хирурга. В связи с этим появилась потребность в недорогих отечественных разработках", - говорится в сообщении.

Радиофизики отрабатывают на модели разные режимы работы, проверяют численные модели и проводят эксперименты. Предполагается, что им можно будет "склеивать" сосуды, удалять тромбы и катаракту глаза, проводить другие операции.

Отмечается, что прототип инструмента будет готов к 2020 году, в том же году планируется его выпуск на рынок РФ и ближнего зарубежья.

Кроме того, ученые разработают ряд хирургических инструментов: ультразвуковые нож, пилу и ножницы.

"Колебания уменьшают трение между тканями и лезвием, благодаря этому хирург будет тратить меньше усилий, а операция пройдет быстрее и станет безопаснее - сократится кровопотеря, заживление будет происходить быстрее", - сообщает вуз.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Горячие темы: