В Москве в рамках пилотного проекта в выпускных классах средней школы уроки ведут преподаватели вузов

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 4 тыс. учеников в 2017-2018 годах стали участниками городского образовательного проекта "Московский предуниверсарий", в рамках которого последние классы средней школы ведут преподаватели вузов.

"Мы придумали новый пилотный проект "Московский предуниверсарий", чтобы наши дети получали предпрофессиональное образование и были лучше подготовлены к поступлению в вуз. В рамках проекта последние классы общей средней школы ведут преподаватели вузов", - сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, более 4 тыс. учеников и 12 образовательных организаций приняли участие в проекте. Заммэра подчеркнул, что такое сотрудничество выгодно как школе, так и вузам. "Мы оплачиваем работу преподавателей по ставке 10-11 классов, это выгодно и нам, и вузам, для них это дополнительный заработок. А школьники учатся в последних классах как в вузе, а преподаватели вуза ответственны за подготовку к ЕГЭ", - сказал Л.Печатников.

Заммэра также подчеркнул, что после предуниверсария необязательно поступать в тот вуз, откуда были преподаватели, но в целом участники проекта будут готовы поступать в любое профильное высшее учебное заведение.

Л.Печатников сообщил, что по предварительным данным международных исследований Москва занимает первое место в мире по уровню образования в начальной школе и шестое место по уровню среднего образования. "Но, к сожалению, что касается вузовского образования, нам еще есть над чем работать. Мы понимали, что есть проблемы с предпрофессиональной и профессиональной подготовкой. Это касается не только вузовской подготовки. Но высшее образование - это федеральный уровень, наша зона ответственности - это общее среднее и средне-специальное образование", - отметил он.