Аттестаты профессоров и доцентов дополнят QR-кодом

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ намерено изменить форму аттестатов о присвоении ученых званий доцента и профессора - новые документы получат дополнительные степени защиты и QR-код, по которому можно будет проверить подлинность.

Уведомление о начале разработки ведомственного приказа об утверждении новых форм аттестатов и технических требований к ним размещено во вторник на портале для публикации нормативных актов для общественного обсуждения.

"Реализуя указанные полномочия, Минобрнауки России подготовлен соответствующий проект приказа, в котором предусмотрено, что указанные аттестаты будут содержать в себе двумерный матричный штриховой код (QR-код), позволяющий по ссылке на сайт Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации получить более полную информацию о присужденной степени", - говорится в тексте уведомления.

Отмечается, что по ссылке можно будет выяснить специальность, по которой присвоено ученое звание, и сведения об организации, представившей соискателя к присвоению звания.

"Также новые формы аттестатов будут иметь более высокую степень защиты, что направлено на максимальное исключение возможности их подделки", - говорится в уведомлении.

Планируемый срок вступления в силу новых правил - апрель 2019 года. В настоящее время по уведомлению началась процедура общественного обсуждения, которая будет проходить до 5 декабря.

В мае министерство образование науки было разделено на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Последнему были переданы полномочия в сфере контроля за присвоением ученых степеней и званий.

В начале ноября в МВД РФ рассказали о широком распространении покупки поддельных дипломов в РФ для использования в странах ближнего зарубежья, чтобы занимать там различные должности. "Там (в странах ближнего зарубежья - ИФ) ситуация довольно непростая и очень распространено приобретение на территории РФ поддельных дипломов и потом их предоставление в соседних странах для занятия должностей. Мы выявили сотни подобных фактов и будем на них реагировать, потому что списки у нас уже есть, не везде, но по отдельным странам уже есть", - сказал замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов 7 ноября на заседании Госдумы.