Курганские ученые обнаружили растение, считавшееся исчезнувшим около 100 лет назад

Курган. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники кафедры биологии Курганского государственного университета (КГУ) обнаружили в Целинном районе Курганской области аконит дубравный, считавшийся исчезнувшим.

Как сообщает пресс-служба облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, летом сотрудники КГУ провели комплексную экспедицию по территориям Курганского государственного природного заказника и памятникам природы Целинного района.

"Самое замечательное открытие было сделано в конце полевого сезона, на последнем этапе. Александр Мочалов обнаружил растение, которое внесено с нулевой категорией в региональную Красную книгу, то есть считалось исчезнувшим. На склоне реки, в границах Курганского заказника биологи отметили небольшую популяцию аконита дубравного - около десяти экземпляров", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой биологии КГУ Николая Науменко.

По его словам, "растение постепенно исчезает во всех степях Восточной Европы и Западной Сибири. Этот вид встречается только на нераспаханных участках, а в Курганской области почти не осталось подобных нетронутых целинных степей".

"Последние упоминания об аконите в области датируются 1926 годом. С тех пор ботаники его не находили даже при самых тщательных поисках. В перспективе семена этого растения соберут и попытаются интродуцировать в условиях культуры", - отметил Н.Науменко.

Аконит дубравный - не единственная находка экспедиции биологов университета. Были обнаружены новые точки произрастания растений Красной Книги РФ. Уточнены места находок и нанесены новые точки на карту региона двух видов Красной книги Курганской области: астрагал обедненный, эфедра двухколосковая.